• 热词:
  • 基本农田
  • 建设用地
  • 土地违法


眉山市国土资源局政府信息公开指南及依申请公开表格下载


 

眉山市国土资源局政府信息公开指南

 

为了方便公民、法人和其他组织依法获取眉山市国土资源局政府信息,进一步提高国土资源管理工作的透明度,促进依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)的规定,制定本指南。

一、政府信息公开的范围

眉山市国土资源局政府信息公开的范围,主要是涉及需要公众广泛知晓或参与的事项以及法律和规定需要公开的其他事项,采取主动公开和依申请公开两种方式公开。

涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私,或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息,不属于公开的范围。

二、主动公开信息

眉山市国土资源局根据法律的规定和本行政机关的职权,在政府信息形成以后,向社会公开以下几类政府信息:

(一)领导介绍、机构设置、部门主要职能、联系方式等组织机构情况;

(二)国土资源管理有关法律、法规、规章和其他规范性文件

(三)眉山市国土资源局编制的规划计划;

(四)主要业务流程和办事程序。包括行政审批、行政许可、行政执法等各项业务工作的办事依据、程序、时限及相关办理结果;

(五)执法监察种类、依据、程序以及处理结果等;

(六)公务员招录等人事管理情况;

(七)投诉、举报、信访途径;

(八)其他需要公开的信息。

具体信息可通过眉山市国土资源局门户网站(网址是:www.msdlr.gov.cn),在政府信息公开栏目中点击所需要的公开信息

三、依申请公开信息

() 申请受理机构

眉山市国土资源局政府信息公开申请的受理机构为:眉山市国土资源局办公室

办公地址:眉山市眉州大道东一段国土资源综合楼(邮政编码620020);

受理时间:每个工作日上午8301130;下午1430 1700(法定节假日除外)。

联系电话:02838168900

传真号码:02838168990

电子邮箱:msdlr12336#qq.com#替换为@

(二)申请方式

申请公开信息需要填写《眉山市国土资源局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),申请表可在眉山市国土资源局领取,也可在眉山市国土资源局门户网站(www.msdlr.gov.cn)下载。

1.网上申请

申请人在填写电子版《申请表》可通过电子邮件发送至眉山市国土资源局电子邮箱。也可在线申请,填写申请表。

2.书面申请

申请人通过信函方式提出申请,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请,请相应注明“政府信息公开申请”字样。

3.口头申请

一般不受理口头申请。如采用书面形式确有困难,申请人可以口头提出,眉山市国土资源局办公室工作人员将代为填写《申请表》,但申请人必须亲自签名或者签章予以确认。

(三)申请处理

1.审查

收到申请后,将依据《条例》对申请的形式要件是否完备进行审查。政府信息公开申请要件不完备的,将告知申请人进行修改、补充。

2.登记

对于《申请表》填写完整,并且申请人按相关规定提供了有效身份证件或证明文件的,经审查符合要求的申请,在收到申请的当天予以登记。以口头形式提出的申请,在收到之时立即登记。

3.答复

自登记之日起15个工作日内,将按照下列情况给予书面答复:

1)属于公开范围的,将向申请人提供该政府信息或者告知申请人可以获取该政府信息的方式和途径;

2)申请公开的政府信息中含有不予公开的内容,但是能够作区分处理的,将向申请人提供可以公开的信息内容;

3)申请公开的政府信息不属于本单位公开范围的,能够确定该政府信息公开机关的,将告知申请人有关机构名称和联系方式;

4)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人;

5)属于不予公开的信息范围的,将告知申请人并说明理由。

(四)收费标准
  依申请提供的政府信息,按《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等必要成本费用,具体费用标准以国务院价格主管部门会同国务院财政部门制定的标准为准。

 

    附表:眉山市国土资源局政府信息公开申请表(样本)

 


眉山市国土资源局政府信息公开申请表(样本)

 


 申请人信息

公民

姓名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

电子邮箱

 

法人/其它组织

名称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

联系人电子邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

所需信息情况

所需信息的内容描述

 

所需信息的索取号

 

所需信息的用途

 

        

是否申请减免费用

申请。请提供相关证明

不申请。

所需信息的指定提供方式(可多选)

纸面

电子邮件

光盘

磁盘

获取信息的方式(可多选)

邮寄

快递

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

若国土资源管理部门无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

  注:依申请表格下载见本文底部附件

 

依申请公开常见问题

一、提交政府信息公开申请时,有哪些基本的注意事项?

答复:一是提交申请事项时应注意遵守“一事一申请”原则,即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目。二是注意填写明确的申请内容,方便政府部门根据你的申请确定具体的政府信息。否则,按照《政府信息公开条例》第二十一条和《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发﹝2010﹞5号)相关规定,受理机关可要求申请人对申请方式加以调整,或者更改、补充所需信息内容描述后重新申请。例如,某申请人在一份申请中同时申请公开XX市XX县土地利用总体规划图、基本农田分布图和该县XX镇2010-2015年征地批准文件等多项政府信息,违背了“一事一申请”原则;某申请人要求公开XX镇12组85号集体经济组织批文内容,就存在申请内容表述不明确的问题。

此外,在填写政府信息公开申请表时还应注意书写清晰,并留下正确的姓名、身份证明、联系方式等,申请公开的内容请尽量以满足自身“生产需要、生活需要、科研需要”为原则。

二、为什么我申请的征地“一书四方案”、征地勘测定界图以及建设项目的土地供应等方面的政府信息,眉山市国土资源局不予提供?

答复:按照《土地管理法》、《土地管理法实施条例》的相关规定,建设用地报批时拟定的“一书四方案”、实施征地的勘测定界图、向具体建设项目供地的政府信息,都是由当地市县政府和国土部门制作。同时,《政府信息公开条例》第三章第十七条明确规定,行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。为此,根据政府信息公开“谁制作、谁公开”的原则,征地“一书四方案”、征地勘测定界图以及建设项目的土地供应等方面的政府信息都应由当地市县政府或国土部门负责公开。

此外,由当地市县政府或国土部门负责制作和公开的征地方面的政府信息,还包括征地告知书以及征地报批前程序的相关证明材料;实施征地的征地公告、征地补偿安置方案公告等有关材料。

三、有哪些信息是你们已经主动公开过的,如何查询?

答复:按照《政府信息公开条例》和《四川省贯彻<中华人民共和国政府信息公开条例>实施办法》关于主动公开的相关规定,我局主动公开的政府信息包括机构设置、职能,领导个人情况简介等在内的多个方面。同时,我市2015年以来的土地征收批文已全文在政务公开栏征地信息专栏中公开,其余年度批文将陆续主动公开。上述政府信息,都可以通过“眉山市国土资源门户网站”(网址:http://www.msdlr.gov.cn/index.htm)查询获取。

此外,需要特别说明的是,对2015年以前尚未主动公开的征地批文,社会各界仍可通过提交政府信息公开申请的方式获取。

四、有哪些信息依法不予公开?

答复:按照《政府信息公开条例》第十四条关于“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息”的规定,凡申请公开的政府信息涉及国家安全(或为依法受保护的国家经济秘密、商业秘密)等均不予公开。

五、如果我申请的政府信息过于复杂、分散和繁琐,该如何处理?

答复:按照《政府信息公开条例》和《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发﹝2010﹞5号)相关规定,行政机关一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。但是,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供申请人所需的政府信息。

六、咨询核实、举报投诉等属于政府信息公开事项吗?

答复:按照《政府信息公开条例》第二条规定,政府信息是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。例如,“举报XX公司无拆迁许可证对XX市XX县XX小区违法强拆,要求赔偿一切损失,同时核实小区土地证信息”的申请,就不属于《政府信息公开条例》第二条所指的政府信息,因此按照政府信息公开有关规定不予提供。申请人应按照法律法规等有关规定通过其他渠道(如咨询核实、举报投诉、行政复议、行政诉讼等)依法办理。

 

关闭

主办:眉山市国土资源局

copyright ?2008-2009 Msdlr.Gov.Cn All Right Reserved版权所有,未经授权,禁止转载

工信部备案号:蜀ICP备-09015416号|眉公网备:51140002000020|