• 热词:
  • 基本农田
  • 建设用地
  • 土地违法


当前位置: 首页>>政策>>省级文件>>正文

四川省人民政府关于云顶石城风景名胜区总体规划的批复


四川省人民政府

关于云顶石城风景名胜区总体规划的批复

川府函〔2017〕184号
 



成都市人民政府:

  你市《关于报请审批金堂县云顶石城风景名胜区总体规划的请示》(成府〔2016〕26号)收悉。经研究,现批复如下。

  一、原则同意《金堂县云顶石城风景名胜区总体规划》(以下简称《总体规划》)。

  二、云顶石城风景名胜区是以兵防及宗教文化为标志,以“雄、秀、奇、幽、丰”的自然景观为特征,供文化体验、游览观光、宗教朝拜、休闲度假的省级风景名胜区。风景名胜区总面积46平方公里,核心景区面积5.4平方公里。

  三、你市要按照《总体规划》要求,抓紧编制景区详细规划,明确保护内容和保护措施,加强对核心景区的管理。严格保护风景名胜区内的自然资源、历史文化和文物建筑,提升景区品质,坚持以人为本,科学合理开发景区资源,实现景区永续利用。风景名胜区内的各类建设活动必须符合《总体规划》要求,并按规定程序审批。

  四、你市要按照国务院《风景名胜区条例》和《四川省风景名胜区条例》规定,进一步健全风景名胜区管理机构,依法加强对风景名胜区规划实施和建设活动的监督管理,切实保护好景区的风景名胜资源。

  《总体规划》是指导风景名胜区保护、利用和管理的重要依据,你市要加强对云顶石城风景名胜区工作的领导,督促景区管理机构抓紧制定景区保护和管理的实施细则。住房城乡建设厅要加强对规划实施的指导、监督、检查。



四川省人民政府

2017年9月29日

关闭

主办:眉山市国土资源局

copyright ?2008-2009 Msdlr.Gov.Cn All Right Reserved版权所有,未经授权,禁止转载

工信部备案号:蜀ICP备-09015416号|眉公网备:51140002000020|