• 热词:
  • 基本农田
  • 建设用地
  • 土地违法


当前位置: 首页
首页
信件详细
流水号 BM2017090715165
标    题 唯一的宅基地,地址是否可以变更
姓    名 岳**
手    机 187********
写信时间 2017-09-07
信件内容 尊敬的领导,您好!我们家的宅基地是年代久远的土砖瓦房,没有公路或者较宽的路直接通到家中,位置相对公路较偏远;要想修路,必须通过别人的田地,但是别人又不肯换土地,种的水果到收成的季节,交通的不便严重影响了水果的运输与储藏;修路会花费更多的钱,并且会占用更多的国土资源,经家人再三考虑,想把以前的宅基地位置变更一下,挨着公路修建,但不知道这个想法是否能通过国家审批,还请领导能给个答案,万分感谢!
办理情况
办理状态
回复内容 东坡区万胜镇: 1.不能是基本农田 2.要符合规划(离公路要有三米的距离) 3.不能是地质灾害点 4.不能在水库泄洪通道上 5.离水库要保持200米以上距离 6.不能在高压电线下 符合以上条件后,交村组审批,乡镇审批,区上住建局和国土局审批。审批通过后,可以建房。
回复部门 市国土资源局
信件答复满意度调查:

主办:眉山市国土资源局

copyright ?2008-2009 Msdlr.Gov.Cn All Right Reserved版权所有,未经授权,禁止转载

工信部备案号:蜀ICP备-09015416号|眉公网备:51140002000020|